您现在的位置 : 首页   >   公众互动   >   来信回复
关于咨询农村五保老人待遇问题的回复?

来源:通城县12345热线中心 日期:2021-07-23 17:44 字号:

2021年6月21日,市民胡尧平反映农村老人六十岁享受五保待遇后,五保户原承包的集体田地五保户是否还可以承包吗?如去世后承包地怎么处理?

????通城县农业农村局2021年6月22日将有关情况回复如下农村老人享受五保待遇,但只要是村集体组织成员就应享有土地承包权,农户承包村级集体土地,按照《农村土地承包法》第十九条:土地承包应当遵循以下原则:(一)按照规定统一组织承包时,本集体经济组织成员依法平等地行使承包土地的权利,也可以自愿放弃承包土地的权利;(二)民主协商,公平合理;(三)承包方案应当按照本法第十二条的规定,依法经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意;(四)承包程序合法。第三十二条:承包人应得的承包收益,依照继承法的规定继承。林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。所以,无继承人的承包土地在承包人死亡后归村级集体组织。

市民告知问题已得到解决对相关部门的处理表示满意。

附件:
  • |
  • |